Photo en Une : © Electroma

Ce samedi, la maison Fauve organisera à 14 heures la vente "Harder, Better, Faster, Stronger", d'après le titre mythique des Daft Punk. Au catalogue, toutes les releases qui ont fait l'histoire du duo, du rare 45T Shimmies in Super 8 (1993), un various sur lequel figurent deux titres du groupe Darlin', la formation rock de Thomas Bangalter, Guy-Manuel de Homem-Christo et Laurent Brancowitz, au coffret collector de Random Access Memories (600/700 €), en passant par toutes les couleurs de cassettes, CD's, DVD's et 33 tours, souvent sertis de pochettes sérigraphiées, à l'image des magnifiques versions japonaises de Discovery, dont la cover est signée Leiji Matsumoto (souvenez-vous de leurs collaborations pour le clip de "One More Time" ou Insterstellar 5555).

daft punk

Qui dit Daft Punk dit aussi merchandising à foison. Si l'on a vu récemment apparaître des boules de noël à leur effigie, d'aucuns auront oublié leurs figurines par Kidrobot et Medicom Toy, leur jeu de 52 cartes, leurs vestes Levi's, leur skateboard (3000-5000 €, tout de même...). Une centaine de lots au total, d'une utilité plus ou moins discutable, mais qui raviront certainement les fans hardcore du duo. Vous pouvez d'ores et déjà faire votre marché sur le site de Fauve et repérer les disques pour lesquels vous êtes prêts à vendre un rein. Et si tous les objets de Daft Punk vous échappent, vous pourrez toujours vous rabattre sur d'autres lots de la vente, à savoir des disques sérigraphiés par Basquiat, Warhol, Keith Haring, Lichenstein ou Banksy...