Quatorzième édition automnale de l'Hypnotik festival et toujours autant d'engouement pour la programmation de la part de son public d'habitués. Logique, quand on regarde la notoriété des 650 artistes qui y sont passé comme Sven Väth, Joris Voorn, Len Faki, Solomum, Maceo Plex, Anja Schneider.

hypnotik festival

Une nouvelle fois cette année, chacune des cinq salles s'habillera d'une couleur spécifique de la large palette des musiques électroniques, mettant à l'honneur la techno, la psytrance, la minimal, la house/techouse et le pan plus extrême ici intitulé "hardmusic".

Aftermovie 2014 :

Côté programmation, on trouve le baron de la techno Dave Clarke, le génial Allemand Roman Flügel, l'hypnotique Recondite, sans oublier les Roumains que la France semble s'arracher, Raresh et Praslea (Praslesh). En ce qui concerne la France, ce sera le minimaliste Cabanne ou le trio techno Möd3rn (Traumer, Electric Rescue, Maxime Dangles) pour nous servir. À noter également que la scène psytrance sera curatée par le plus grand festival du genre, le Hadra, qui invite ici Ajja, Lucas ou encore Pixel.

Line-up complet

TECH-HOUSE FLOOR
21.00 - 23.00 Wavesonik (Elektro System)
23.00 - 00.30 Roman Flügel (Live At Robert Johnson)
00.30 - 01.30 Recondite (Dystopian)
01.30 - 03.00 Dominik Eulberg (Cocoon)
03.00 - 04.30 Stephan Bodzin (Herzblut Rec)
04.30 - 06.00 Kolsch (Kompakt)

TECHNO FLOOR
21.00 - 23.15 Distant Echoes (Dystopian)
23.15 - 00.45 Marcel Fengler (Ostgut Ton)
00.45 - 02.45 Ellen Allien (Bpitch Control)
02.45 - 04.15 Möd3rn live (Maxime Dangles + Traumer + Electric Rescue) (Möd3rn Rec)
04.15 - 06.00 Dave Clarke (Skint)

MINIMAL FLOOR
21.00 - 22.00 Lumbago Soundsystem (Lumbago Rec)
22.00 - 00.00 Cabanne (Minibar)
00.00 - 03.00 Praslesh (Praslea & Raresh) 
03.00 - 05.00 Sonja Moonear (Ruta5)

HARDMUSIC FLOOR
21.00 - 22.30 Aerobass vs Noisehyperz (FR)
22.30 - 00.00 Durky Bass (FR)
00.00 - 01.00 Audiotricz (NL)
01.00 - 02.00 Ran-D (NL)
02.00 - 03.00 Unresolved (IT)
03.00 - 04.00 Malice (IT)
04.00 - 05.00 Evil Activities (NL)

PSYTRANCE FLOOR
21.00 - 22.00 Rajax (Outrance)
22.00 - 23.00 Secret Vibes (Hadra - Oreades prod) 
23.00 - 00.00 Kasadelica (Hadra )
00.00 - 01.30 Ajja (Peak)
01.30 - 03.15 Dj Lucas (Tip)
03.15 - 04.45 Pixel (Hommega)
04.45 - 06.00 OddWave (Hadra)

Club VIP
Jaysper (Art Feast Rec)
Ali (Atipik Kolektif)
Purple On Time (OuLaYeah Rec)

Billetterie
Event Facebook